CЕМЬЯ КАК ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ. ЧАСТЬ 2.

Не так давно мы размещали пост об этапах развития семейных отношений. Сегодня мы продолжаем раскрывать эту тему, а также посмотрим, какие из этапов становления отношений в паре наилучшим образом подходят для того, чтобы завести детей.

Можно выделить следующие стадии развития отношений:
• Добрачные отношения
• Конфронтация
• Компромиссы
• Зрелая супружеская пара
• Экспериментирования с независимостью
• Ренессанс супружеских отношений
Каждый из этих периодов отношений не только по-своему влияет на течение беременности, они по-разному будут отражаться на общении родителей с малышом уже после рождения, а значит и на его развитии.

💓 Добрачные отношения.
Если беременность, наступившая на этом этапе отношений, когда семья еще не создана, часто бывает незапланированной. В таких случаях она служит катализатором развития отношений. Ребенок сам по себе в этот период нередко не воспринимается женщиной с особой ценностью, и может являться средством решения личных проблем. Если это так, установление близкого контакта между матерью и ребенком может быть затруднительным. Если ребенок не оправдывает возложенных на него надежд, взаимодействие становится еще более поверхностным, формальным. Нередко мать может осознанного или неосознанно не принимать малыша, воспитывая его с недостаточной опекой и теплотой, или заботясь лишь о физиологических потребностях.

💓 Конфронтация
это период, когда партнеры еще стремятся переделать друг друга и построить собственную семью по примеру родительской. Беременность, наступившая в это время чаще всего еще больше усугубляет отношения супругов. Происходит это от того, что женщина все больше начинает концентрироваться на своем состоянии, будущих родах и ребенке. И без того неустойчивый и тревожный контакт с партнером со стороны женщины ослабляется, и нередко будущий отец вынужден находить себе другую привязанность – карьеру, машину, женщину и т.д. В подобной ситуации с рождением ребенка разрыв между родителями усиливается, так как все внимание женщины приковано к новорожденному. Диалог матери с ребенком происходит на глубинном уровне, но отсутствие поддержки со стороны отца, усиливает тревогу женщины и ее зависимость от ребенка. Страх потерять малыша может проявиться более остро. Подобная атмосфера пагубно сказывается и на здоровье ребенка, он начинает часто болеть.

💓 Компромиссы.
На этой стадии партнеры оставляют попытки воспроизвести родительские семьи и постепенно стремятся уступать друг другу, начинается их совместное творчество, строительство своей уникальной семьи. Беременность, наступившая в этот период, становится продуктом этого творчества и воспринимается более осознанно. Новорожденный в такой семье желанен и любим и представляет самостоятельную ценность, а не средство манипуляции или путь решения собственных проблем. Стабильные отношения в паре, участие в диалоге обоих родителей (отец здесь не чувствует себя лишним) создают основу для здорового и полноценного развития ребенка.

Периоды развития отношений могут пересекаться между собой, протекать одновременно, а могут сменяться достаточно четко. Развитие семьи, как и развитие любого живого организма во многом индивидуально и неповторимо.

Как влияют остальные этапы развития семьи на установление диалога с ребенком, мы рассмотрим в следующих постах.