Наши внутренние ресурсы

Для поддержания наших душевных сил, очень важно то, как мы умеем заботиться о себе. Знаем ли мы наиболее эффективные способы самоподдержки и самовосстановления или привыкли просто не обращать внимания на свое настроение.
Внимательное отношение к себе и своему внутреннему состоянию — важный шаг в построении осознанной и счастливой жизни.
Когда мы знаем как справляться с тяжелыми переживаниями или просто с усталостью, нам уже не так страшно прикоснуться к ним.

Продолжаем тему #витальность и #внутренниересурсы

Израильский профессор Мули Лаад предложил многомерную модель преодоления стресса, сущность которой состоит в том, что существуют по крайней мере шесть каналов, которыми мы пользуемся для преодоления негативных состояний и неопределенности. Вот они:

Чувство (эмоциональный канал) – человек обсуждает свои ощущения, пытается сбросить напряжение с помощью плача, крика, смеха осознания и описания чувств.

Ум (когнитивный канал) — человек стремится получить новую информацию, составляет планы, устанавливает порядок предпочтений, пытается понять логику ситуации, анализирует причины. Это может выглядеть как поход на семинар по проблемной теме, чтение книг и обсуждение ситуации с осведомленными людьми.

Верования (система верований и убеждений) – человек обращается к религии, обращается к приметам, к мифам, пытается придать смысл ситуации или событию, испытывает надежду.

Социум (социальная сфера) – человек пытается найти поддержку у друзей и родных, принимает на себя общественные функции. К этом каналу восстановления можно отнести и непрямое общение с другими — это и поход с подругами по магазинам, выход в свет/

Тело (телесный канал) – человек стремится к физической активности, к совместной деятельности; испытывает облегчение при массаже, ванне, принятии пищи, занятии спортом. Сюда же можно отнести и занятия танцами, экспрессивным рисованием/

Воображение (сфера фантазии) – фантазии о путешествиях, юмор (в том числе черный юмор), творчество (в любом виде искусства).

Некоторые способы восстановления могут относиться сразу к нескольким каналам. Так, например, пение — это как эмоциональный, так и телесный канал.
Напоследок, хотим добавить, что сами часто вспоминаем эту систему на групповых супервизиях. Вместе с группой составляем таблицу ЧУВСТВо (аббревиатура по первым буквам названий каналов) и делимся друг с другом своими способами самопомощи. Ведь здесь не перечислено и 20% из возможных! А если мы часто используем один-два привычных канала, их эффективность вскоре снижается.
Полезным это бывает и проделывать внутри семьи — мы лучше узнаем друг друга и помогаем не застревать на привычных способах восстановления.