Арт-терапия. Часть 3. Значение цвета.

В одном и прошлых постов, посвященных работе с мандалами, мы обещали рассказать вам о символическом значении цветов. Напомним, что то, какой цвет мы выбираем ,чаще всего отвечает нашим потребностям, или же помогает компенсировать внутреннее состояние. Сегодня мы рассмотрим бирюзовый цвет.

Бирюзовый цвет издавна использовался в целительской практике. Во многих культурах считалось, что бирюза приносит хорошее здоровье, может быть защищающим амулетом. У американских индейцев даже существовал такой обычай: когда какая-нибудь женщина из племени переживала утрату, для того, чтобы ей было легче справиться с горем и отвлечься, она на два года становилась «бирюзовой дамой» — тем человеком, который следил за соблюдением ритуалов и традиций племени, принимал гостей и т.д. Эти обязанности помогали преодолеть тяжёлые переживания и начать новую жизнь.

Бирюзовый цвет – цвет моря, зеленовато-голубого неба. Появление этого цвета в жизни, или в продуктах арт-терапии, в том числе, в мандалах, можно рассматривать, как потребность человека в исцелении, желании отодвинуть тяжелые переживания, дистанцироваться от травмирующих событий или прошлого.

Бирюзовый цвет можно рассматривать и как смешение: светло-голубой (позитивное материнство) + зеленый (контроль, питание, взращивание, пестование, воспитание). В этом случае, бирюзовый служит как проявление заботы, в том числе, заботы о себе.

Хочется напомнить, что любую интерпретацию в арт-терапии важно использовать лишь как информацию к размышлению. Если предложенное значение цвета, не находит внутреннего отклика, возможно, этот цвет значит для вас что-то другое.
Прислушайтесь к себе, подойдет ли этот цвет для восстановления баланса и сил…?