Арт-терапия. Часть 4. Значение цвета.

В детстве, у меня была серия книг сказок, каждая из которых была определенного цвета: «бирюзовая книга», «золотая книга» и т.д. Каждый раз я выбирала сказки, под свое настроение. Была среди них и «розовая книга сказок».
Итак, о чем же может говорить нам тяга к розовому цвету или его появление в ваших рисунках.
Долгое время розовый цвет считался цветом молодых женщин, но этот стереотип был разрушен мужчинами, которые ввели этот цвет в свой гардероб. Розовый цвет во многих культурах рассматривается, как белый и красный – две составляющие одного целого. Если рассматривать розовый в таком аспекте, то смесь белого (духовности) и красного (энергии) –это здоровье, чистота и невинность.
Помимо этого розовый часто связывают с чувственностью, нежностью, эмоциями и юностью. Нередко этот цвет может ассоциироваться с естественной телесностью, и тогда сочетание розового и черного может служить предупреждением об опасности физического заболевания.
Розовый можно отнести к проявлению сферы чувств и эмоций – с одной стороны он может говорить о ранимости и потребности в защите, а с другой – о наслаждении чувствами.