Быть услышанным.

Есть ли у вас человек, говоря с которым, появлялось бы чувство, что вас действительно слушают?
Речь даже не идет о том, что бы ваш собеседник смотрел на вас, а не в гаджеты. Речь о том, как часто мы встречаем тех, кто в разговоре по-настоящему с нами: не витает в облаках, не соотносит услышанное с собой, а максимально присутствует в диалоге? Бываем ли мы сами такими слушателями?

На что стоит обратить внимание, чтобы стать таким слушателем?
Вот несколько базовых составляющих, которые при желании могут стать доступными для каждого из нас:
ведите общение на равных, постарайтесь отставаить в сторону авторитарную позицию и попытки переубедить, навязать что-то свое;
попробуйте отказаться на время от ориентации на себя и упрямства (если оно вам свойственно) —  старайтесь воспринимать человека целостно, без сравнений;
принимайте собеседника и то, что он говорит полностью, не оценивая и стараясь сохранить положительный настрой;
позвольте человеку на какое-то время завладеть вашим вниманием полностью — как если бы вокруг вас больше ничего и никого не было.
Для начала вы можете опробовать на практике каждый из этих пунктов отдельно — что-то будет получаться легче, что-то сложнее, но при  желании. вы научитесь совмещать их одновременно.
Вспомните себя — в какие моменты и с кем, вам действительно удавалось поделиться радостью или грустью, тревогой или восхищением? Что это способствовало?
Участвуя в настоящем Диалоге, встречая тех, кто действительно внимателен к нам, мы получаем  возможность ощутить единство с миром, стать сильнее, взглянуть со стороны на себя и свою жизнь.
Об этой важной человеческой потребности писал еще римский философ Сенека: «Кто бы ни слушал нас в целом мире, будь то друг или учитель, брат, отец, мать, сестра ли, сосед, сын, будь то мастер или слуга, слышат ли нас консул, собственная жена, муж, самые близкие нам? Те, кому можно сказать: вот он я! Посмотрите на мою наготу, узрите эти раны, тайные страдания, разочарования, колебания, боль, невыразимую печаль, страх, неприкаянность! Слушайте меня день, ну хотя бы час, только минутку, чтобы не пришлось мне погибнуть от ужаса дикого одиночества! О Боже, есть ли кто, чтоб услышать меня…”
Так что желаем всем нам встречать таких внимательных слушателей, а иногда и самим становиться ими.