БИТЬ или НЕ БИТЬ?

Как воспитывать ребенка правильно? Как повысить школьную успеваемость? Что делать, если ребенок не слушается? С началом учебного года количество обращений от встревоженных родителей увеличивается, поэтому сегодня мы хотели затронуть тему физических наказаний. За или против?
В нашей стране «воспитание» детей с помощью «ремня» до сих пор является делом привычным и широко распространенным. Некоторые родители считают физические наказания эффективной способом воспитания, другие вынуждают себя принимать подобные меры ради самого ребенка, много и тех, кто говорит: «Меня били – и ничего, вырос нормальным человеком!». Однако, давайте посмотрим, к каким последствиям приводит подобная тактика.

1. Ребенок легко может получить травму, если взрослый неверно рассчитает силу. В то же время, к более «мягким» наказаниям – шлепкам и т.д., ребенок быстро привыкает, и они перестают оказывать нужное воздействие. Возникает необходимость усиления наказания.

2. Физические наказания дают быстрый, но не устойчивый результат.
Ребенок делает что-то из страха, а затем привыкает и вновь не делает. Например, ребенок может выучить урок, но, скорее всего, у него сформируется негативное отношение к учебе в целом, и без очередной ссоры, заниматься учебой он уже вряд ли будет.

3. Последствия наказаний шире чем может показаться. Они негативно сказываются на самооценке, эмоциональных отношениях с родителями, ребенок становится более замкнутым, скрывает свои проблемы.

Помимо достаточно очевидных последствий, есть и те, которые мы, возможно, и не связали бы с «ремнем». Дети учатся в основном наблюдая за взрослыми, которые их окружают, они перенимают на себя наши роли, отношение к жизни, к семье и другим людям. Поэтому важно помнить, что при физических наказаниях, мы даем понять ребенку следующее (Алексеева И.А., Новосельский И.Г.):

• Люди, которые вас больше всего любят – это те, которые вас бьют
• У вас есть право бить других членов семьи.
• Вы можете применять физическую силу по отношению к другим, когда другие методы не действуют.

Именно поэтому, дети, которых бьют, вырастая, нередко начинают отвечать ударом на удар, чаще дерутся в школе, а собственные семьи строят по завяленным нами когда-то правилам.
Таким образом, физические наказания оказывают негативный эффект на ребенка, давая быстрые ситуативные результаты, онипагубно влияют на его отношения с самим собой и другими людьми. Когда наше общение с ребенком не складывается прежде чем прибегать к насилию, намного полезнее будет попытаться понять, с чем это может быть связано. И поможет ли наказание в этой ситуации?