Арт-терапия

Направление,которое применяется в самых разных сферах — от бизнеса до здравоохранения. Благодаря чему она работает и что собой представляет?

Арт-терапия основана на том, что многие наши мысли и переживания не всегда возможно сформулировать и облечь в слова, они переживаются скорее в виде образов.


В основе этого направления лежит мысль о том, что каждый человек — как подготовленный, так и не подготовленный — имеет способность к выражению внутренних процессов через нечто визуальное (особенно,если мы может отбросить в сторону все сознательные установки типа «я не умею», «это все по-детски» и т.д.). Конечно, самовыражение может происходить не только через рисование, но и через все виды искусства — музыку, скульптуру письмо, пение, движение и любую импровизацию.
Когда мы занимаемся чем-то ради самого процесса, в какой бы художественной форме он не происходил, мы получаем доступ к нашему бессознательному — чувствам, эмоциям, переживаниям, мы можем в эти моменты побыть наедине с собой — расслышать тихий внутренний голос, взглянуть на то, что с нами происходит, куда мы идем и чего на самом деле хотим. Мы учимся лучше понимать себя, находим новые внутренние ресурсы.Иногда мы можем заниматься арт-терапией и самостоятельно. Например, есть простая, но очень ресурсная техника «Мандала», которая может помочь наладить связь между вашей сознательной и бессознательной частями, выразить свои чувства и расслабиться. Сама мандала — круг, внутри которого нужно рисовать — является символом Я (нашей самости). Если начать рисовать просто в круге тяжело, вы ля начала можете воспользоваться мандалами-раскрасками. Подробнее об арт-терапии и ее техниках мы обязательно напишем в наших следующих постах.