Семья как живой организм. часть 1

СЕМЬЯ КАК ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ.

💓Семья – это организм, который, так же как и человек, проходит ряд этапов становления — рождение (свадьба), младенчество, дальнейшее развитие. Иногда она переживает болезни, по итогам которых может выздороветь или умереть (развод), а может получить и хроническое заболевание. Каждая семья имеет свои особенности и традиции, в разной степени устойчива к испытаниям.

Можно выделить несколько этапов развития семьи. Вот первые три из них:

💘 Добрачные отношения. Их длительность различна. Этот период, особенно сначала, часто протекает в эйфории, все, что связано с любимым человеком становится сверхценным, а все мысли снова и снова возвращаются к любимой (ому). Сексуальные желания усиливаются, мы видим партнера в розовом цвете. Более критичными мы становимся обычно к концу первого года отношений, и начинаем замечать недостатки друг друга. Часто в этот момент отношения прерываются, или же переходят на новый уровень. Этот этап заканчивается, когда партнеры начинают жить вместе.
💙 Конфронтация. Решив жить вместе, очень скоро мужчина и женщина начинают проявлять устоявшиеся бытовые привычки, опыт и стереотипы, которые усвоили в семьях своих родителей. Чаще всего эти представления и вступают в противоречие, так как каждый стремиться воссоздать (иногда не осознанно) прототип родительской семьи. Часто мы сталкиваемся с разрушением ожиданий от партнера и отношений, перестраиваем его образ, а не редко, и свой собственный. Особенности этого периода очень различны, так как играют роль многие параметры – мотивы начала совместной жизни, заключен брак или нет, живет ли пара отдельно или вместе с родителями, материальные факторы и многое другое.
💛 Компромиссы. Этот этап начинается по мере того, как уменьшается степень противостояния друг другу. Это может произойти постепенно или достаточно резко. После череды острых конфликтов, подойдя к возможности разрыва отношений, члены пары начинают осознавать ценность отношений, страх потери партнера толкает на уступки и приводит к постепенному принятию друг друга. Появляется стремление выработать собственные роли, правила и традиции. Большая часть усилий тратится на изменение себя, нежели на воспитание партнера. Начинается взросление семьи.

Сколько длится каждый этих этих периодов, переходит ли пара на следующий этап или не переходит — все это протекает очень индивидуально.
Вариантов построения жизненного цикла семьи много, но этот особенно удобен, для того, чтобы увидеть, какое влияние оказывает каждый этап, если в паре появляется ребенок.